Ecco i componenti del Coordinamento Provinciale di Forza Italia nel Sannio In primo piano

Scelti i componenti del Coordinamento Provinciale di Forza Italia nel Sannio.

'La selezione dei componenti, al di là di quelli che vi fanno parte di diritto - si legge in una nota del partito -, è avvenuta sulla base di un principio meritocratico: dare voce e spazio, innanzitutto, a chi, nei propri Comuni, è stato eletto dai cittadini per svolgere un ruolo amministrativo e che, quindi, viene quotidianamente posto a confronto con le problematiche del territorio. Pertanto sono stati scelti prioritariamente sindaci, vice sindaci e consiglieri comunali.

La seconda fase di questo processo, volto a radicare il movimento sul territorio, si aprirà con l’individuazione delle varie deleghe da affidare ai componenti del Comitato, anche se non è esclusa la possibilità di creare dei sottocomitati tematici, e si concluderà con la scelta dei responsabili dei comitati zonali e dei coordinatori comunali. Le linee guida di quest’operazione saranno: massima trasparenza, confronto con chi sul territorio opera da anni con continuità e coerenza all’interno del movimento ed apertura inclusiva verso coloro che, con convinzione ed abnegazione, condividono i principi ed i valori di Forza Italia più delle poltrone che essa può offrire'.

Di seguito l’elenco:

ERRICO Fernando (Sindaco San Nicola Manfredi) - Coordinatore Provinciale Benevento

MAURO Domenico (Dirigente Provinciale) - Vice Coordinatore Provinciale Benevento

1) DE GIROLAMO Nunzia (Deputato - membro di diritto)

2) MONTELLA Carmine (Sindaco Paolisi e Consigliere Provinciale - membro di diritto)

3) CAPUANO Antonio (Consigliere Comunale Benevento - membro di diritto)

4) CAMPAGNUOLO Evangelista (Coordinatore Provinciale Giovani Benevento - membro di diritto)

5) MATERA Domenico (Sindaco Bucciano)

6) GIORDANO Margherita (Sindaco Forchia)

7) ROVIEZZO Gianpietro (Sindaco Bonea)

8) IACOVELLA Pasquale (Sindaco Casalduni)

9) MORCONE Antonio Pio (Sindaco Castelfranco in Miscano)

10) GRASSO Nicola Tommaso (Sindaco Campoli del Monte Taburno)

11) IANNACE Nascenzio (Sindaco San Leucio del Sannio)

12) RUSSO Nanni (Consigliere Comunale Benevento)

13) DI SOMMA Catello (Vice Sindaco Montesarchio)

14) IZZO Michele (Coordinatore Comunale Forza Italia Montesarchio)

15) VESSICHELLI Rocco Pietro (Vice Sindaco Paduli)

16) GAGLIARDI Michele (Vice Sindaco San Giorgio La Molara)

17) RAPUANO Giovanni (Assessore Comunale Cautano)

18) CAPORASO Gennaro (Consigliere Comunale Tocco Caudio)

19) MARCIANO Francesco (Consigliere Comunale Durazzano)

20) VISCUSI Pasquale (Consigliere Comunale Frasso Telesino)

21) D'AFFLITTO Ester (Consigliere Comunale Morcone)

22) STEFANELLI Fulvio (Consigliere Comunale Circello)

23) FURNO Romeo (Ex Sindaco di San Leucio del Sannio)

24) MAZZEO Giuseppe (Consigliere Comunale Ceppaloni)

25) SPAGNUOLO Raffaele (Consigliere Comunale San Martino Sannita)

26) CARPINONE Giovanni (Consigliere Comunale Pago Veiano)

27) CALABRESE Pasquale (Consigliere Comunale Cerreto Sannita)

28) GUARINO Lorenzo (Consigliere Comunale San Lorenzello)

29) GIORGIONE Gerardo (Avvocato Benevento)

30) ORLANDO Anna (Consigliere Comunale di Benevento)

Altre immagini