Elezioni amministrative 2018 - Tutti i candidati e le liste in provincia di Benevento In primo piano
ARPAISE
▪ Candidato sindaco
Sergio Pignatiello
Costruiamo il futuro
Luciano Bortone, Cosimo Iuliano, Carmine Lizza, Salvatore Lorenzano, Carmela Merolla, Antonio Pignatiello, Riccardo Pulcinaro, Ernesto Rossi, Ferdinando Ruocchio, Franca Soranna.
▪ Candidato sindaco
Vincenzo Forni Rossi
Arpaise tra la gente con la gente
Francesco Capone, Concetta Covino, Raffaele Lanzilli, Claudio Mazzone, Carlo Rossi, Fiore Capozzi, Amato Iuliano, Giovanni Lizza, Filomena Parrella, Armando Tuccia.
▪ Candidato sindaco
Domenico Tancredi
Progetto futuro
Cosimo Montemurro, Matteo Fiumara, Alessandro Cardone, Domenico Ciracì, Vincenzo Foresta, Fabio Antonio Martorana, Mauro Marciano, Giuseppe Ponente, Francesco Cinefra, Filippo Infantino.
BUCCIANO
▪ Candidato sindaco
Domenico Matera
Per Bucciano
Fernanda Buonanno, Samuele Ciambriello, Carmela Falco, Domenico Falco, Giovanni Falzarano, Vincenzo Iuliano, Federica Lerro, Clementina Ruggiero, Pasquale Ruggiero, Sabatino Ruggiero.
▪ Candidato sindaco
Stefano Napolitano
A Gente ‘e Bucciano
Franco Abbenante, Luigi Arganese, Michele Benedetto, Michele Benedetto, Andrea Giuseppe Marcello Gaglione, Antonio Mauro, Vincenzo Mennito, Margherita Oropallo, Clementina Ruggiero, Daniele Ruggiero.
CASTELPAGANO
▪ Candidato sindaco
Giuseppe Bozzuto
Patto per Castelpagano
Luciana Bozzuto, Giuseppe Colasanto, Antonio Caruso, Domenico Fiore, Daniela Meoli, Gianni Rubortone, Danilo Viscio, Donato Maselli, Giuseppe Rubortone, Antonio Sassano.
▪ Candidato sindaco
Donato Bozzuto
Nuovi orizzonti
Alberto De Matteis, Lucio Mideo, Giuseppe Bozzuto, Nicola Cricca, Domenico Fiore, Giuseppe Rubortone, Rocco Rubortone.
CEPPALONI
▪ Candidato sindaco
Ettore De Blasio
Uniti per Ceppaloni
Claudio Cataudo, Emanuela Barone, Giustino Calabrese, Carmen Cavaiuolo, Giuseppe Fantasia, Giuseppina Lizza, Giuseppe Mazzeo, Mara Mazzone, Domenico Pugliese, Errico Rosiello, Raffaele Stiletti, Clorindo Tranfa.
▪ Candidato sindaco
Stefania Pepicelli
Cittadinanza Attiva per Ceppaloni
Angelina Caliendo, Paola Catalano, Valeria Catalano, Emilio Imbriani, Elio Graziano Fiorillo, Cosimo Maio, Giuseppe Morone, Rosina Porcaro detta Katia, Alfredo Rossi, Valentino Santarcangelo.
FRASSO TELESINO
▪ Candidato sindaco
Erminia Florenzano
Civica 2023
Michele Amore, Anna Canelli, Giuseppina Casolaro, Errico Formichella, Luigi Giaquinto, Evelina Grifone, Antonio Iorillo, Michele Massaro, Michele Rainone, Antonella Stabile.
▪ Candidato sindaco
Pasquale Viscusi
Ricominciamo Insieme
Cosimo Amore, Alfonso Calandra, Vincenzo Ciervo, Giuseppe D’Amico, Sergio Alfonso De Fortuna, Roberto Iannotti, Michelangelo Masciotta, Clemente Massaro, Giovanni Norelli, Vincenzo Simone.
MONTESARCHIO
▪ Candidato sindaco
Francesco Damiano
Scegliamo Montesarchio
Giovanni Campobasso, Ilaria Caturano, Morena Cecere, Annalisa Clemente, Nicola Coppolaro, Sonia Damiano, Antonio De Mizio, Catello Di Somma detto Lello, Giuseppe Izzo detto Bepy, Antonio Luciano, Gaetano Mauriello, Angela Papa, Nicola Riccio, Tullia Savignano, Cesare Striani, Nicola Striani.
▪ Candidato sindaco
Orazio Gerardo
Movimento 5 Stelle
Carlo Izzo, Giuseppe Carfora, Mario Damiano, Vincenzina D’Angelo, Maurizio D’Antuoni, Giuseppina De Mizio, Tommaso Eritreo, Francesco Mazzilli, Aldo Nazzaro, Maria Giovanna Pacifico, Carletta Peglia, Michela Scordino, Pompeo Tangredi, Michele Todino.
▪ Candidato sindaco
Marcella Sorrentino
Montesarchio è - Sorrentino sindaco
Michele Tangredi, Maria Rosa Sandomenico, Sara Barbato, Sara Capobianco, Adriana Caporaso, Ferdinando Ceglia, Marco Coppolaro, Tommaso D’Ambrosio, Antonio Del Giacco, Alessandra Esposito, Valerio Pallotta.. Crescenzo Rotondi, Mario Mauriello, Alessandra Pignatiello, Michele Lanni, Carmelina Campanile.
MORCONE
▪ Candidato sindaco
Luigino Ciarlo
Cambiamo Morcone
Ester D’Afflitto, Alessandro Delli Veneri, Giulia Ocone, Bernardo Bao, Antonio Capozzi, Gioi Capozzi, Matteo Mastrantone, Toni Paternostro, Anna Maria Perugini, Stefania Petrillo, Edoardo Santucci, Cipriano Solla.
▪ Candidato sindaco
Bruno Parlapiano
Evoluzione 2.0
Costantino Fortunato, Oriana Teresa Caviasca, Martina Cioccia, Diego Lombardi, Simone Mastrantuono, Patrizia Mennillo, Giulio Parlapiano, Ferdinando Pisco, Maria Romanello, Carlo Sebastiano Ruzzo, Antonella Santucci, Giuseppe Solla.
PONTE
▪ Candidato sindaco
Achille Antonaci
Ponte per il Futuro
Mariolina Caiazzo, Antonio Frangiosa, Gianni Fusco, Giuseppe Gallo, Salvatore Guerrera, Dino Iadarola, Vincenzo Mazzarelli, Giusi Meola, Carmelina Rillo, Pietro Stefanucci.
▪ Candidato sindaco
Marco Fusco
Rivoluzione Ponte
Fabrizio Boscaino, Antonello Caporaso, Orazio Casbarra, Amedeo Masiello, Alessandra Meoli, Lorenzo Nifo Sarrapochiello, Angelo Pica, Luca Simeone, Maria Fatima Simeone, Angela Trosino.
▪ Candidato sindaco
Domenico Scrocco
Uniti per Ponte
Paola Corbo, Cinzia De Filippo, Domenico Iannella, Angelo Maffei, Giuseppe Meola, Vittorio Mottola, Maria Nave, Gino Rovelli, Genny Soldatesca, Carlo Zampelli.
PONTELANDOLFO
▪ Candidato sindaco
Gianfranco Rinaldi
Partecipazione e Libertà
Donato Francesco Addona, Mariavittoria Albini, Davide Cocciolillo, Franco Guerrera, Rocco Guerrera, Maria Giocondina Mancini, Rossella Mancini, Roberto Mella, Mike Orsini, Antonio Perugini.
▪ Candidato sindaco
Sonia Caiazza
Per Pontelandolfo
Maria Maddalena Albini, Antonio Del Ciampo, Gino Guerrera, Gianmarco Mucciacciaro, Alberto Perazzelli, Mariacristina Polzella, Giuseppe Romano.
PUGLIANELLO
▪ Candidato sindaco
Tonino Bartone
Uniti e coerenti
Francesco Maria Rubano, Marino Urbano, Antonello De Lucia, Sebastiano Pucella, Antonio Viscusi, Teresa Amantea, Giuseppe Marotta, Sebastiano Martone.
SAN LEUCIO DEL SANNIO
▪ Candidato sindaco
Nascenzio Iannace
Rinascita Sanleuciana
Giovanna Tozzi, Carmine Cavuoto, Mirko Cavuoto, Alessia Zollo, Annarosa Russo, Gaetano Varricchio, Luigi Ciullo, Roberto Paradiso, Giovanni Varricchio, Crescenzo De Lucia, Gianpiero Marotti, Fausto Varricchio.
▪ Candidato sindaco
Antonio Reale
Per San Leucio
Nicola Corea, Anna Reale, Agostino Catalano, Daniela Sifo, Ubaldo Catalano, Margherita Carolla, Adamo Cimaglia , Graziella Santoro, Dario Catalano, Ernesto Catena.
SAN LORENZO MAGGIORE
▪ Candidato sindaco
Carlo Ildo Barberio
«Siamo San Lorenzo»
Lorenzo Antinora, Silvio Ceniccola, Sonia Conti, Damiano Di Crosta, Luciano Di Libero, Lorenzo Fasulo, Luisa Gambuti, Vito Iannotti, Francesco Petronzi, Antonio Sanzari.
▪ Candidato sindaco
Carlo Giuseppe Iannotti
Per il Bene Comune
Cosimo Bovino, Roberta Conti, Davide Di Blasio, Antonio Durante, Fabrizio Meoli, Luigi Gennaro Nifo Sarrapochiello, Giuseppe Rossi, Lorenzo Ruggiero, Roberto Sanzari, Nicola Silvestri.
SAN LUPO
▪ Candidato sindaco
Concetta Di Palma
Concetta Di Palma - Sindaco San Lupo 2018
Patrizia Guerrera, Giuseppe Cicchiello, Antonio Musto, Lucio Gugliotti, Emanuele Corbo, Flaviano Labagnara, Lupo Vaccarella.
▪ Candidato sindaco
Franco Mucci
L’Ancora - Insieme per San Lupo
Pellegrino Tomasiello, Paolo Di Nallo, Francesco Simeone, Franco Vincenzo Valente, Pietro Ciaglia, Giovanni Velardi, Lorenzo Mucci, Lupo Mastrocinque, Antonio Di Cosmo.
▪ Candidato sindaco
Giuseppe Cirillo
Partito delle Buone Maniere
Piero Staffiere, Valeria Ravio, Santo Grazioli, Marta Raciuoppolo, Riccardo Morgillo, Maria Staffiere, Ivano Confù.
SAN SALVATORE TELESINO
▪ Candidato sindaco
Ciro Abitabile
Vivi San Salvatore Telesino
Lucia Russo, Alfonso Abitabile, Alessia Mazzaro, Salvatore Di Palma, Simona Cutillo, Giuseppe Marotti, Anna Mazzaro, Carmine Laurenza, Emanuele Martino Abitabile.
▪ Candidato sindaco
Fabio Massimo Leucio Romano
Impegno per San Salvatore
Vincenzo Altieri, Maria Giuseppe Creta, Eugenio Di Luise, Emilio Di Palma, Marcellino Gaetano, Maurizio Iacobelli, Giovanni Moretto, Roberto Natillo, Assunta Sglavo, Lucia Vaccarella, Filomena Vitale, Elisabetta Anna Votto.
VITULANO
▪ Candidato sindaco
Pietro Rivellini
Insieme per Vitulano
Giovanna Boffa, Luca Bucciano, Giuseppe Buono, Francesco Calabrese, Anna Cerulo, Paolo De Filippo, Antonio Glorioso, Luigi Mastrocinque, Fabio Mortaruolo, Felicita Palumbo.
▪ Candidato sindaco
Raffaele Scarinzi
Più Vitulano
Emanuele Calabrese, Angelamaria Castaldo, Giovanni Cusano, Luigi Cusano, Daniela De Maria, Francesco Antonio Iannella, Francesco Matarazzo, Giovanna Mazzone, Umberto Morisco D’Ambrosio, Guido Zotti.