Elezioni politiche 2018, i candidati sanniti nei Collegi di Camera e Senato per la Campania In primo piano
COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA: CAMPANIA 2.01 (BENEVENTO)
Comprende Benevento e 58 Comuni della provincia.
Coalizione Partito Democratico - Carmine Valentino
Coalizione Forza Italia - Fernando Errico
Movimento 5 Stelle - Angela Ianaro
Liberi e Uguali - Amerigo Ciervo
Potere al Popolo - Cosimo Maio
CasaPound - Giovanna Borzillo
Pri - Ala - Antonio Marro
Popolo della Famiglia - Marco Langellotti
COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA: CAMPANIA 2.02 (ARIANO IRPINO)
Comprende Ariano Irpino, 17 Comuni sanniti del Fortore, 8 dell’avellinese e 7 della provincia di Salerno.
Coalizione Partito Democratico - Giuseppe De Mita
Coalizione Forza Italia - Carmela Grasso
Movimento 5 Stelle - Generoso Maraia
Liberi e Uguali - Antonio Emilio Caggiano
Potere al Popolo - Elisena Iannuzzelli
CasaPound - Gerardo Genzale
Pri - Ala - Paola Fanfarillo
Popolo della Famiglia - Stefania Russo
COLLEGIO PLURINOMINALE CAMERA: CAMPANIA 2.01 (BENEVENTO - AVELLINO)
Il collegio plurinominale Campania 2.01, in cui vengono attribuiti 5 seggi, aggrega i collegi uninominali Campania 2.01 - Benevento, Campania 2.02 - Ariano Irpino e Campania 2.06 - Avellino e Benevento, così ricomprendendo le intere province di Benevento e Avellino e i comuni in provincia di Salerno ricompresi nel collegio uninominale di Ariano Irpino.
PARTITO DEMOCRATICO: Umberto Del Basso De Caro, Assunta Tartaglione, Francesco Critelli, Valentina Paris
+ EUROPA: Giuseppe Scognamiglio, Silvia Manzi, Leonardo Monaco, Tiziana Bucicco
INSIEME PSI - VERDI: Angelo Antonio D’Agostino, Antonietta Colucciello, Fabrizio Nicola Marra, Amelia Meoli
CIVICA POPOLARE: Giuseppe De Mita, Assunta Mele, Vincenzo Izzo, Dora Tesauro
FORZA ITALIA: Cosimo Sibilia, Nunzia De Girolamo, Carmine Antropoli, Ines Fruncillo
FRATELLI D’ITALIA: Massimiliano Carullo, Elisabetta Castiglione, Alberto Febbraro, Ida Santanelli
LEGA SALVINI: Giuseppina Castiello, Marco Pugliese, Filomena Ilario, Ettore De Conciliis De Iorio
NOI CON L’ITALIA: Francesco Loconte, Alfonsina Cornacchia, Giuseppe Vecchione, Antonietta Gialanella
MOVIMENTO 5 STELLE: Carlo Sibilia, Maria Pallini, Pasquale Maglione, Mirella De Benedictis
LIBERI E UGUALI: Giancarlo Giordano, Alessandra Limata, Angelo De Marco, Laura Racchi
POTERE AL POPOLO: Roberto De Filippis, Francesca Petito, Claudio Petrozzelli, Teresa Cecere
CASAPOUND: Giuliano Bello, Giovanna Borzillo, Gerardo Genzale, Mariarosaria Andriuolo
POPOLO DELLA FAMIGLIA: Marianna Puzo, Sergio Zaccaria, Stefania Russo, Raffaele Daddio
Pri - Ala: Paola Fanfarillo, Mario Carmine Mancianiello
PARTITO VALORE UMANO: Salvatore Barretta, Luisa Del Percio (vedova Rescigno), Gerardo Michele Pagliarulo, Roberta Salierno
COLLEGIO UNINOMINALE SENATO: CAMPANIA 1 BENEVENTO - SANTA MARIA CAPUA VETERE
Il collegio uninominale Campania 1 - Benevento comprende parte della provincia di Caserta e parte della provincia di Benevento.
COALIZIONE PARTITO DEMOCRATICO - Giulia Abbate
COALIZIONE FORZA ITALIA - Alessandrina Lonardo
MOVIMENTO 5 STELLE - Danila De Lucia
LIBERI E UGUALI - Maria Teresa Sasso
POTERE AL POPOLO - Giuseppe Fappiano
CASAPOUND - Antonio Librasi
PRI - ALA - Agnese Russo
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA - Alfonsina Palumbo
POPOLO DELLA FAMIGLIA - Luisa Mele
COLLEGIO UNINOMINALE SENATO: CAMPANIA 3, AVELLINO-ARIANO IRPINO
Il collegio uninominale Campania 3 - Avellino aggrega i due collegi uninominali Camera Campania 2.02 - Ariano Irpino e Campania 2.06 - Avellino, comprendendo così l’intera provincia di Avellino più una porzione delle province di Benevento e di Salerno.
COALIZIONE PD - Luigi Famiglietti
COALIZIONE FORZA ITALIA - Giuseppe Galati
M5S - Ugo Grassi
LIBERI E UGUALI - Alfredo Cucciniello
CASAPOUND - Antonio Genzale
POTERE AL POPOLO - Sofia Troisi
PRI - ALA - Luigi Manganiello
POPOLO DELLA FAMIGLIA - Maria Donatiello
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA - Beniamino Petracca
COLLEGIO PLURINOMINALE SENATO: CAMPANIA 1 BENEVENTO - AVELLINO - CASERTA
Il collegio plurinominale Campania 1, in cui vengono attribuiti 5 seggi, aggrega tre collegi uninominali Senato: Campania 1 - Benevento, Campania 2 - Caserta e Campania 3 - Avellino, comprendendo così per intero le province di Caserta, di Benevento e di Avellino, oltre a quei comuni della provincia di Salerno aggregati al collegio uninominale di Ariano Irpino.
PARTITO DEMOCRATICO: Valeria Fedeli, Stefano Graziano, Valeria Valente, Luigi Famiglietti
+ EUROPA: Antonella Dragotto, Carlo Romano, Annamaria Barbato Ricci, Raffaele Marino
FRATELLI D’ITALIA: Giovanna Petrenga, Enzo Pagano, Anna Maria De Vanna, Gennaro Caserta
PRI - ALA: Arnaldo Gadola, Gelsomina Spavone, Francesco Plaitano, Anna Serpe
CIVICA POPOLARE: Rosa Suppa, Raffaele Lanni, Elena Severino, Carlo Marotti
FORZA ITALIA: Alessandrina Lonardo, Claudio Lotito, Anna Zollo, Sergio Vetrella
PARTITO VALORE UMANO: Antonio Pepe, Stefania Serao, Guerino Silvestri, Maria Elena Gargano
LEGA SALVINI: Claudio Barbaro, Giuliana Sorà, Emilio Caterino, Kristalia Rachele Papaevangeliu
POPOLO DELLA FAMIGLIA: Fabio Candalino, Maria Donatiello, Luigi Menale
MOVIMENTO 5 STELLE: Vilma Moronese, Agostino Santillo, Sabrina Ricciardi, Fabio Di Micco
INSIEME: Giovanna Gabriella Perrotta, Angelo Righetti, Simona Carere, Mario Moccia
LIBERI E UGUALI: Rosa Scafuro, Gianluca Serafini, Ida Iasi, Andrea Mongillo
POTERE AL POPOLO: Raffaella De Vita, Pierluigi Di Rauso, Maria Cristina Galasso, Armando Cerulli
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA: Jacopo Estevan Renda, Sonia Previato, Giovanni Ferraro, Alfonsina Palumbo
NOI CON L’ITALIA: Paola Binetti, Pino Bicchielli, Matilde Milite, Vittorio Bonavoglia
CASAPOUND: Antonio Genzale, Maria Stella De Blasio, Antonio Librasi
* I candidati sanniti sono evidenziati in grassetto