Dieci sfide per le elezioni comunali nel Sannio. Tutte le liste e i candidati In primo piano

Causa “ospite indesiderato proveniente da Wuhan” domenica 20 e lunedì 21 settembre “scorpacciata di votazioni”! Tutti noi italiani dovremo recarci alle urne per esprimerci in merito al referendum sulla riforma del taglio dei parlamentari. A noi campani, poi, toccano anche le regionali (di cui parliamo in altra parte del giornale). Mentre a livello locale sono 10 i Comuni in cui gli elettori dovranno scegliere il loro prossimo primo cittadino e relativa squadra di consiglieri. Vediamo la situazione paese per paese.

CALVI

Sindaco uscente: Armando Rocco

Elettori: 2.588 (1.298 maschi e 1.290 femmine)

Consiglieri da eleggere: 10

Sezioni: 4

Per Calvi, Armando Rocco candidato sindaco
Candidati a consigliere comunale: Prisco Licciardi, Vincenzo Argenio, Paolo Vesce, Angelo Centrella, Antonio Ucci, Vincenzo Parziale, Angela Errico, Vincenzo Gnerre, Giuseppe Sateriale, Giovanni Casazza.

RinnoviAmo Calvi, Mario Mirra candidato sindaco
Candidati a consigliere comunale: Aurelio Lepore, Ernesto Perriello, Dario Cotugno, Francesco Ciampi, Pasquale Pellino, Grazia Molinaro, Andrea Meola, Gerardo Mirra, Vincenzo Castaldo, Enzo Mazzeo.

Rinascita Comune, Antonio Frusciante candidato sindaco
Questi i nomi dei candidati a consigliere comunale: Marco Alleva, Mauro Carpentiero, Angela Casazza, Maria Grazia Ferrara, Gennaro Iarrobino, Carmela Imbriani, Andrea Luongo, Antonio (detto Tony) Petrillo.

CAMPOLI DEL MONTE TABURNO

Sindaco uscente: Tommaso Nicola Grasso

Elettori: 1.268 (651 maschi e 617 femmine)

Consiglieri da eleggere: 10

Sezioni: 2

Campoli è futuro. Il coraggio di cambiare, Salvatore Caporaso, candidato sindaco
Candidati a consigliere comunale: Anna Caporaso, Lucio Cioffi, Annalisa Ciotta, Gerardo Frasciello, Ernesto Iadanza, Nicola Lanni, Enrico Macrì, Antonio Orlacchio, Arcangelo Pacillo, Giuseppina (detta Giusy) Pesce.

Costruire alla Luce del Sole, Tommaso Nicola Grasso, candidato sindaco
Candidati a consigliere comunale: Pellegrino Borselleca, Angelo Caporaso, Nicola Caporaso, Andrea Ciotta, Pietro Ciotta, Nicola De Simone, Giuseppe Antonio Grasso, Mario Tommaso Grasso, Nicola Iannelli, Carmine Orlacchio.

CASTELFRANCO IN MISCANO

Sindaco uscente: Antonio Pio Morcone

Elettori: 1.298 (617 maschi e 681 femmine)

Consiglieri da eleggere: 10

Sezioni: 2

Futura, Antonio Pio Morcone, candidato sindaco
Candidati a consigliere comunale: Michele D’Onofrio, Leonardo Massimo Riccio, Maria Riccio, Lucia Incoronata Abbondandolo, Angela D’Agostino, Leonardo Roberti, Emilio De Leonardo, Vincenzo (detto Gemy) Ragucci, Gianluca Riccio, Bruno Verrilli.

Insieme per Castelfranco, Andrea Giallornardo, candidato sindaco
Candidati a consigliere comunale: Antonio Circelli, Giuseppe Martucci, Giovanni Mercurio, Massimo Michele Panella, Emiliano Petruccelli, Sandro Pasquale Santoro, Romolo Vecchiolla, Angelo Verrilli, Maria Verrilli.

Movimento Sociale, Michael Di Palma candidato sindaco
Candidati a consigliere comunale: Aniello Saccone, Rosa Maria De Filippo, Licia Giuseppina Di Brigida, Pierpaolo Pascale, Adele Nigro Ricciardi, Annamaria Di Palma

Civica al Centro, Giuseppe Mastromatteo candidato sindaco
Candidati a consigliere comunale: Umberto Monticelli, Antonio Toro, Domenico Navarra, Francesco Franchino, Luigi Tumolo, Fabio Piacente, Edoardo Russo, Francesco Mazzamurro, Ilenia Stiscia.

Progetto Popolare, Erminio Martucci candidato sindaco
Candidati a consigliere comunale: Carmine Barna, Pasquale Chiurumbolo, Umberto D’Amico, Fabio Molle, Francesco Petrone, Nicola Volpe, Angioletto D’Addona, Giovanni Russo.

Civica per l’Italia, Luigi Barisciani candidato sindaco
Candidati a consigliere comunale: Pasquale Ferro, Massimo Borsetti, Alessio Follieri, Leonardo De Troia, Giampiero Miele, Massimo Cutone, Pasquale Cannizzo, Michele Schiavone, Michele Folliero, Domenico Bruno Modestino.

CASTELPOTO

Sindaco uscente: Vito Fusco

Elettori: 1.132 (550 maschi e 582 femmine)

Consiglieri da eleggere: 10

Sezioni: 2

Avanti Castelpoto 2025, candidato sindaco Vito Fusco
Candidati a consigliere comunale: Cosimina Caruso, Luigina Di Gioia, Fernando Amaranto, Giuseppe Barbato, Leonardo Ciarmoli, Angelo Luisi, Antonio Muccio, Flaminio Muccio, Giuseppe Tedino.

Garantiamo la Democrazia, candidato sindaco Marina Simeone
Candidati a consigliere comunale: Alberto Ferrone, Salvatore Coletta, Cosimo Mazzone, Leonardo Palazzo, Domenico Romano, Assunto Capobianco, Rosa Bellini.

Paese Nuovo, candidato sindaco Antonio Guglielmucci
Candidati a consigliere comunale: Antonio Annibale, Luigi Calabrese, Romina Catalano, Marco Clemente, Antonio Curtis, Damiano Masone, Nicola Palluotto, Francesco Perretta.

FOIANO DI VAL FORTORE

Sindaco reggente: Giuseppe Antonio Ruggiero (vice sindaco di Michelantonio Maffeo scomparso il 29 aprile 2019)

Elettori: 1.818 (901 maschi e 817 femmine)

Consiglieri da eleggere: 10

Sezioni: 2

Uniti per Foiano, candidato sindaco Giuseppe Antonio Ruggiero
Candidati a consigliere comunale: Eleonora Capuano, Giovanna Cilenti, Antonio Giovanni Cilenti, Incoronata Immacolata Lucia Cilenti, Antonio Facchiano, Salvatore Facchiano, Vito Tozzi, Lucia Masella, Domenico Martucci, Donatella Casamassa.

Amici fortorini, candidato sindaco Pasquale Orlando
Candidati a consigliere comunale: Leonardo Zeppa, Donatella Viscusi, Rinaldo Oropallo, Romeo Capozzo, Antonio Paolozza, Giuseppe Vella, Gennaro Fettucci, Augusto Iadanza, Serino Cesare.

Amministriamo Insieme - Foiano nel Cuore, candidato sindaco Nicola Esposito
Candidati a consigliere comunale: Antonella Bianco, Michele Capuano, Giovanni Casamassa, Ilaria Cilenti, Luca De Masi, Giovanni Esposito, Leonardo Faioli, Antonio Mansolino, Antonio Martucci.

GUARDIA SANFRAMONDI

Commissario prefettizio: Maria De Feo

Elettori: 4.862 (2.433 maschi e 2.429 femmine)

Consiglieri da eleggere: 12

Sezioni: 7

EsserCi, candidato sindaco Raffaele Di Lonardo
Candidati a consigliere comunale: Fiorenza Ceniccola, Sebastiano Ceniccola, Vincenzo Del Rosso, Elda Chiara Del Vecchio, Carlo Falato, Silvio Falato, Angela Garofano, Maddalena Garofano, Umberto Garofano, Gaetano Massa, Lino Orso, Denise Michela Pengue.

Guardia Sei Tu, candidato sindaco Gabriele Sebastianelli
Candidati a consigliere comunale: Floriano Panza, Raffaele Benevento, Giovanni Ceniccola, Carlo Di Lonardo, Morena Di Lonardo, Giulia Falato, Malvina Falato, Michele Foschini, Nicola Pacelli, Domenico Parente, Luigi Pengue, Elena Sanzari.

PADULI

Sindaco uscente: Domenico Vessichelli

Elettori: 3.934 (1.940 maschi e 1.994 femmine)

Consiglieri da eleggere: 12

Sezioni: 5

Uniti per Paduli, candidato sindaco Domenico Vessichelli
Candidati a consigliere comunale: Mariapia Cecere, Lucia D’Angelis, Alessandro De Lucia, Maurizio La Rocca, Jessica Maria Lombardi, Renzo Mazzeo, Mirco Melillo, Giovanna Minicozzi, Nico Minicozzi, Mario Ranaldo, Nicola Ranaldo, Giuseppina Verlingieri

Impegno per Paduli, candidato sindaco Rocco Pietro Vessichelli
Candidati a consigliere comunale: Francesco Bozzella, Jonathan Checola, Carmine D’Aniello, Rocco Festa, Veronica La Rocca, Nicola Mazzeo, Maria Messere, Sergio Messere, Gianni Minicozzi, Stefania Minicozzi, Riccardo Truelia, Stefano Zollo.

REINO

Sindaco uscente: Antonio Calzone

Elettori: 1.554 (798 maschi e 756 femmine)

Consiglieri da eleggere: 10

Sezioni: 2

Costruiamo insieme il futuro - Reino nel Cuore, Antonio Calzone candidato sindaco
Candidati a consigliere comunale: Dalila Calzone, Giuseppe (detto Peppuccio) Calzone, Pierluciano De Masi, Giovanni (detto Maestro) De Nunzio, Lucia Maiorano, Pio Antonio Petrone, Carmela (detta Carmelina) Tozzi, Giovanni Tozzi, Mario Tozzi, Fiorenzo Tremola

Reinesi Uniti, Benedetta Cacciano candidato sindaco
Candidati a consigliere comunale: Renzo Antonio Coduti, Gianluca Maiorano, Francesca Zerillo, Antonio Ciarmoli, Antonella Zerillo, Vittorio Trincerone, Fabio Amico, Armando Di Giambattista.

SANT’AGATA DE’ GOTI

Commissario prefettizio: Olimpia Cerrata

Elettori: 10.213 (5.056 maschi e 5.157 femmine)

Consiglieri da eleggere: 16

Sezioni: 11

Dei Goti, Carmine Valentino candidato sindaco
Candidati a consigliere comunale: Pasqualino Ciervo, Paolo Della Peruta, Margherita Fiore, Giannetta Fusco, Antonello Grasso, Luciano Iannotta, Ramona Iannotta, Angelo Lignelli, Renato Lombardi, Gessica Merlo Fiorillo, Antonio Pietrovito, Maria (detta Marinella) Razzano, Alfonso Rungi, Giuseppe Suppa, Nicoletta Vene, Oreste Viola.

Sant’Agata Città Nuova, Salvatore Riccio candidato sindaco
Candidati a consigliere comunale: Ines Augliese, Anna Buzzo, Evangelista Campagnuolo, Alfonso Ciervo, Alessandra Iannotta, Angelina Iannotta, Domenico (detto Mimmo) Iannotta, Michele Iannotta, Nicola Izzo, Daniele Lombardi, Elisabetta Massaro, Alessandro Mauro, Nunzia Meccariello, Giovannina Piccoli, Giovanni Pollastro, Valerio Viscusi.

TELESE TERME

Commissario prefettizio: Patrizia Vicari
Elettori: 6.506 (3.093 maschi e 3.413 femmine)

Consiglieri da eleggere: 12

Sezioni: 6

Tutti Telese. La Città Popolare, Giovanni Caporaso candidato sindaco
Candidati a consigliere comunale: Gianluca Aceto, Marilia Alfano, Piervincenzo Bisesto, Lorenza Di Lello, Filomena Di Mezza, Vincenzo Fuschini, Vittorio Iovino, Alessandro Liverini, Michele Martucci, Tommaso Mortaruolo, Antonio Troiano, Maria Venditti.

Telese Città, candidato sindaco Nicola Di Santo
Candidati a consigliere comunale: Francesco Bozzi, Pasquale Carofano, Nadia Ceniccola, Carmine Covelli, Giuseppe Francese, Valeria Massaro, Giovanni Moriello, Paride Parente, Guido Romano, Serena Sebastianelli, Gianluca Serafini, Teresa Teta.

ANNAMARIA GANGALE 

annamariagangale@hotmail.it