Amministrative 2019 - I risultati dei 27 Comuni sanniti al voto Politica
Insieme alle europee, in questa primavera del 2019 ben 27 Comuni della provincia di Benevento hanno votato anche per l’elezione del sindaco ed il rinnovo del Consiglio comunale.
Ecco i risultati:
▪ AMOROSI
Sindaco eletto Carmine Cacchillo - Per Amorosi Unita (811 voti - 41,83%)
Giuseppe Di Cerbo - Vivamorosi (803 voti - 41,41%)
Claudio Ferrucci - Officina delle Idee (325 voti - 16,76%)
Elettori: 2.647 - Votanti: 1.975 (74,61%) - Schede bianche: 16 - Schede nulle: 20 - Schede contestate: 0
▪ APICE
Sindaco eletto Angelo Pepe - Apice in Comune (1.860 voti - 50,76%)
Luigi Errico - Per Apice (1.068 voti - 29,15%)
Pietro Antonio Carbone - Insieme si può (736 voti - 20,09%)
Elettori: 5.398 - Votanti: 3.767 (69,79%) - Schede bianche: 50 - Schede nulle: 53 - Schede contestate: 0
▪ BASELICE
Sindaco eletto Lucio Ferella - Ricominciamo Insieme (845 voti - 51,21%)
Massimo Maddalena - Così il Nostro Paese (805 voti - 48,79%)
Elettori: 3.199 - Votanti: 1.680 (52,52%) - Schede bianche: 17 - Schede nulle: 13 - Schede contestate: 0
▪ CASALDUNI
Sindaco eletto Pasquale Iacovella - Democrazia Trasparenza Legalità (607 voti - 64,23%)
Raimondo Mazzarelli - Democratici di Casalduni (338 voti - 35,77%)
Elettori: 1.747 - Votanti: 969 (55,47%) - Schede bianche: 9 - Schede nulle: 15 - Schede contestate: 0
▪ CAUTANO
Sindaco eletto Alessandro Gisoldi - Crediamoci Nessuno Escluso (645 voti - 44,89%)
Giovanni Procaccini - Uniti per lo sviluppo di Cautano (524 voti - 36,46%)
Antonio Rapuano - Cautano al Centro (268 - 18,65%)
Elettori: 1.740 - Votanti: 1.460 (83,91%) - Schede bianche: 13 - Schede nulle: 10 - Schede contestate: 0
▪ CIRCELLO
Sindaco eletto Gianclaudio Golia - Circello Batteforte (974 voti - 56,83%)
Alfonso Nava - Insieme Protagonisti (740 voti - 43,17%)
Elettori: 3.070 - Votanti: 1.745 (56,84%) - Schede bianche: 12 - Schede nulle: 19 - Schede contestate: 0
▪ COLLE SANNITA
Sindaco eletto Michele Iapozzuto - Leali per Colle (1.018 voti - 63,03%)
Giorgio Carlo Nista - Progetto Colle (597 voti - 36,97%)
Elettori: 4.184 - Votanti: 1.643 (39,27%) - Schede bianche: 11 - Schede nulle: 17 - Schede contestate: 0
▪ CUSANO MUTRI
Sindaco eletto Giuseppe Maria Maturo - Uniti per Cusano (1.733 voti - 58,77)
Vincenzo Basile - Scegliamo Cusano (1.203 voti - 40,79%)
Stefano Cirillo - Lista Civica Alternativa (13 voti - 0,44%)
Elettori: 4.900 - Votanti: 3.018 (61,59%) - Schede bianche: 31 - Schede nulle: 38 - Schede contestate: 0
▪ DURAZZANO
Sindaco eletto Alessandro Crisci - Progetto per Durazzano (872 voti - 55,61%)
Francesco Iadevaia - Arianuova (696 voti - 44,39%)
Elettori: 2.296 - Votanti: 1.595 (69,47%) - Schede bianche: 12 - Schede nulle: 15 - Schede contestate: 0
▪ FAICCHIO
Sindaco eletto Nino Lombardi - Liberi per Faicchio (1.952 voti - 93,85%)
Gaetana Maria Palmieri Matarazzo - Per Faicchio (128 voti - 6,15%)
Elettori: 3.640 - Votanti: 2.246 (61,70%) - Schede bianche: 50 - Schede nulle: 116 - Schede contestate: 0
▪ FORCHIA
Sindaco eletto Pino Papa - Per Forchia (438 voti - 50,93%)
Rosa Crisci - SìAmo Forchia (422 voti 49,07%)
Elettori: 1.082 - Votanti: 876 (80,96%) - Schede bianche: 5 - Schede nulle: 11 - Schede contestate: 0
▪ FRAGNETO MONFORTE
Sindaco eletto Luigi Facchino - Farnetum (836 voti - 62,76%)
Antonio Petrone - Si...Amo Fragneto (496 voti - 37,24%)
Elettori: 2.034 - Votanti: 1.344 (66,08%) - Schede bianche: 7 - Schede nulle: 5 - Schede contestate: 0
▪ MELIZZANO
Sindaco eletto Rossano Libero Insogna - Melizzano Futura (701 voti - 64,37%)
Francesco Galietta - Impegno Comune (388 voti - 35,63%)
Elettori: 1.913 - Votanti: 1.171 (61,21%) - Schede bianche: 32 - Schede nulle: 50 - Schede contestate: 0
▪ MOIANO
Sindaco eletto Giacomo Buonanno - Progetto Civitas (1.947 voti - 66,95%)
Bernardino Buonanno - Sindaco Avv. Bernardino Buonanno (961 voti - 33,05%)
Elettori: 3.588 - Votanti: 2.967 (82,69%) - Schede bianche: 21 - Schede nulle: 38 - Schede contestate: 0
▪ MONTEFALCONE DI VAL FORTORE
Sindaco eletto Michele Leonardo Sacchetti - Uniti per Montefalcone (568 voti - 56,02%)
Olindo Vitale - Per la Rinascita con Noi (446 voti - 43,98%)
Elettori: 1.908 - Votanti: 1.041 (54,56%) - Schede bianche: 12 - Schede nulle: 15 - Schede contestate: 0
▪ PANNARANO
Sindaco eletto Enzo Pacca - Scegliamo Pannarano (760 voti - 53,94%)
Fabio D’Alessio - Tradizione e Futuro (649 voti - 46,06%)
Elettori: 1.892 - Votanti: 1.442 (76,22%) - Schede bianche: 10 - Schede nulle: 23 - Schede contestate: 0
▪ PAOLISI
Sindaco eletto Umberto Maietta - CambiAMO Paolisi (1.159 voti - 96,26%)
Rosanna Gaddi - Paolisi Libera (45 voti - 3,74%)
Elettori: 2.007 - Votanti: 1.281 (63,83) - Schede bianche: 55 - Schede nulle: 22 - Schede contestate: 0
▪ PAUPISI
Sindaco eletto Antonio Coletta - Paupisi Paese Nostro (619 voti - 55,67%)
Angelo Salvatore Vincenzo Aceto - SìAmo Paupisi (493 voti - 44,33%)
Elettori: 1.396 - Votanti: 1.130 (80,95%) - Schede bianche: 10 - Schede nulle: 8 - Schede contestate: 0
▪ PIETRAROJA
Sindaco eletto Angelo Pietro Torrillo - Progetto Pietraroja (265 voti - 77,94%)
Gabriele Iannicola - Uniti per Ripartire (75 voti - 22,06%)
Elettori: 792 - Votanti: 352 (44,44%) - Schede bianche: 4 - Schede nulle: 8 - Schede contestate: 0
▪ PUGLIANELLO
Sindaco eletto Francesco Maria Rubano - Uniti e Coerenti con Rubano Sindaco (656 voti - 65,08%)
Antonello Pacelli - Puglianello Insieme (352 voti - 34,92%)
Elettori: 1.315 - Votanti: 1.026 (78,02%) - Schde bianche: 6 - Schede nulle: 12 - Schede contestate: 0
▪ SAN LORENZELLO
Sindaco eletto Antimo Lavorgna - Insieme per il Futuro (758 voti - 50,30%)
Nadia Di Cerbo - PartecipAzione X San Lorenzello (749 voti - 49,70%)
Elettori: 2.179 - Votanti: 1.574 (72,23%) - Schede bianche: 16 - Schede nulle: 51 - Schede contestate: 0
▪ SAN MARCO DEI CAVOTI
Sindaco eletto Roberto Cocca - San Marco un Bene in Comune (1.150 voti - 50,84%)
Giovanni Rossi - San Marco nel Cuore (1.112 voti - 49,16%)
Elettori: 3.757 - Votanti: 2.322 (61,80%) - Schede bianche: 31 - Schede nulle: 28 - Schede contestate: 1
▪ SAN MARTINO SANNITA
Sindaco eletto Angelo Ciampi - Insieme per Cambiare (705 voti - 95,14%)
Giovanni Integlia Tombino - Arcobaleno (36 voti - 4,86%)
Elettori: 1.358 - Votanti: 797 (58,69%) - Schede bianche: 17 - Schede nulle: 39 - Schede contestate: 0
▪ SANT’AGATA DE’ GOTI
Sindaco eletto Giovannina Piccoli - SiAmo Sant’Agata (3.584 voti - 52,71%)
Antonio Frogiero - Insieme Si Cambia (3.215 voti - 47,29%)
Elettori: 10.250 - Votanti: 7.098 (69,25%) - Schede bianche: 98 - Schede nulle: 201 - Schede contestate: 0
▪ SANT’ARCANGELO TRIMONTE
Sindaco eletto Rocco Rossetti - Insieme per il Futuro (201 voti - 56,62%)
Nicola Tucci - Patto per lo Sviluppo (154 voti - 43,38%)
Elettori: 523 - Votanti: 369 (70,55%) - Schede bianche: 8 - Schede nulle: 6 - Schede contestate: 0
▪ TOCCO CAUDIO
Sindaco eletto Gennaro Caporaso - Uniti per Tocco (848 voti - 77,58%)
Raffaele Concia - Tocco Bene Comune (245 voti - 22,42%)
Mariateresa Papa - Insieme Possiamo (0 voti - 0%)
Elettori: 1.553 - Votanti: 1.115 (71,80%) - Schede bianche: 9 - Schede nulle: 13 - Schede contestate: 0
▪ TORRECUSO
Sindaco eletto Angelino Iannella - Insieme… si può (926 voti - 38,87%)
Giovanni Antonio Cutillo - Noi Torrecuso (700 voti - 29,39%)
Giuseppe Sauchella - Progetto Torrecuso (613 voti - 25,73%)
Margherita Coletta - Torrecuso in Movimento (143 voti - 6,00%)
Elettori: 3.142 - Votanti: 2.433 (77,43%) - Schede bianche: 15 - Schede nulle: 36 - Schede contestate: 0