Sinergie 2019: tutto pronto per la V edizione della Collettiva d'Arte. Alla Rocca dei Rettori dal 1 al 9 giugno Cultura

Sabato 1 giugno, alle ore 18.00, presso la Rocca dei Rettori di Benevento, è in programma il Vernissage della quinta Edizione della Rassegna d’Arte Contemporanea “Sinergie”, curata da Antonella Botticelli, presidente dell’Associazione UniversArte che promuove l’iniziativa.

La Rassegna che gode del patrocinio della Provincia di Benevento, del Comune di Benevento ed è in collaborazione con le associazioni Culture e Letture, Centro culturale Arianna, UCAI - Unione Cattolica Artisti Italiani, resterà aperta nelle Sale della Rocca fino al prossimo 9 giugno e sarà ricca di diversi eventi culturali.

Sinergie” è una mostra d’arte collettiva: sono infatti molti gli artisti mobilitati per l’esposizione nelle Sale dall’Acquedotto al Crocifisso, tutte che affacciano sulla Corte della Rocca dei Rettori.

Esprimo grande soddisfazione per essere riuscita anche quest’anno a realizzare una mostra di valore - così si è espressa Antonella Botticelli, direttrice artistica dell’evento -. In tempi così difficile diventa sempre più difficile proporre arte e bellezza. Un grazie di cuore va a quanti ci hanno sostenuto, alla Provincia e al Comune di Benevento e agli sponsor Terra Reale e CEPI”.

Come ebbe a dire Ilde Rampino, scrittrice, autrice delle didascalie alle opere, in occasione di una precedente edizione, “Sinergie un ponte tra le arti, un cammino attraverso le espressioni dell’anima che diventano oggetti, parole, pennellate di sensazioni, per far fluire dentro di sé la creatività, quella forza interiore che ci dà la capacità di esprimere ciò che noi siamo. L’arte non può essere confinata soltanto in luoghi poco inaccessibili, ma deve veicolare le emozioni dell’artista creando un ponte tra lui e il fruitore dell’opera che può interrogarsi su ciò che vede e darne un’immagine anche diversa dal principale impeto dell’artista ma è importante che sia raggiunto da quell’emozione e la renda propria”.

La Rassegna rispetterà i seguenti orari di apertura al pubblico:
Da sababo 1 a domenica 9 giugno: ore 09:30 /12:30 e ore 16.00 / 18.00

Questi gli artisti in mostra:
Alfredo Avagliano, Gabriella Baraldi, Roberta Bartolomucci, Michele Berlot, Stefania Borucchia, Maria Luisa Brignola, Gianluca Calicchio, Emanuele Cardone , Silvia Carpentieri, Chiara Cicala, Airin Col, Agostino Colella, Giovanna Colopi, Carla De Gregorio, Giovanni Diodato , D’Alupa, Roxana Gabriela Esposito, Anna Felvini , Roberto Fradale, Claudio Fusaro, Stefano Garrisi, GF-Art Casamas-sima&Mansi, Renato Iannone, Francesco Libischi , Luigi Lombardo, Angela Maria Marotti, Pasquale Mastrogiacomo, Claudio Morelli , Sergio Morra, Sante Muro, Ginella Orlando, Paola Paesano, Pasquale Palese, Gilda Pantuliano, Maria SibilioPastel, Debora Perosino, Vincenzo Piatto, Arão Pinto, Alexander Sergeevich Pleshkov, Sandro Pontillo, Antonella Prosperi, Orlando Ratto, Silvia Rea, Mirko Roncelli, Francesco Rosina, Anna Russo, Stefania Santoni, Olimpia Siciliano ArteMinta, Teresa Serriello, Enrico Smith, Susanna Yang, Peppe Zotti.

PROGRAMMA ▪

Sabato 1 giugno - Ore 18.00

Vernissage

con Antonella Botticelli, direttrice artistica

Angelia Ilenia Adamo, storica dell’arte

Elide Apice, responsabile eventi culturali

Ensemble d’archi Malkuth

con Giuseppe Morante, Dina Caliro, Emilio Compare, Umberto Camerlengo, Emilio Mottola, Debora Bovino, Zaira Cesare, Tommaso Colangelo, Elena Di Meola, Sara Fusco, Paola Iannotti

Con la partecipazione del Centro Studi Danza Carmen Castiello

Domenica 2 giugno - Ore 18.30

Jastemme, Preghiere e Cunti di un uomo solo

monologo-dialogo con Dio e con la solitudine

Ideato, diretto ed interpretato da Antonio Vitale

a cura di Gruppo Teatro Studio

Lunedì 3 giugno - Ore 18.00

Il disegno della figura umana nella diagnosi di personalità

con Marcello Di Pinto

Lunedì 3 giugno - Ore 19.00

La chiamavano bocca di rosa

con Lettori Itineranti - Leggere per Leggere e

La stazione delle frequenze (Angeloantonio Donisi e Alberto Cervone)

Martedì 4 giugno 19.00

Frammenti di luce

L’indomabile desiderio di verità e bellezza

Ideato da Carmen Castiello

Coreografie a cura di Giselle Marucci, Ilaria Mandato e Sara Scuderi

La voce dell’artista Eugenio Delli Veneri

Testi di Carmen Castiello

Foto di Alessandro Caporaso

Danzatori: Compagnia Balletto di Benevento

Allievi dei corsi superiori del Centro Studi Carmen Castiello

Mercoledì 5 giugno - Ore 18.00

Lo sguardo e oltre da Friedrich a Rothko

presentazione del libro con Giorgio Agnisola,

Antonella Fusco, Elide Apice

Mercoledì 5 giugno - Ore 19.30

La carità carnale...

piccola performance artistico letteraria a cura di Linda Ocone e Alda Parrella

Giovedì 6 giugno - Ore 19.00

Voci confinanti in estreme congiunzioni

con Maria Pia Dell’Omo, Antonio Di Lorenzo, Milena Di Rubbo, Alfredo Martinelli

alla chitarra Alfredo Martinelli

Venerdì 7 giugno - Ore 18.00

Come difendersi dalla bontà ed esercitare un sano egoismo

con Gioconda Fappiano, Enrico Maria Troisi, Alessandro Liverini

Elide Apice, Alda Parrella alle letture

Simone Ielardi in Improvvisazioni musicali

Venerdì 7 giugno - Ore 19.30

L’infinito infinito

con i Lettori itineranti, Leggere per Leggere

Sabato 8 giugno - Ore 20.00

Asterione

con La Fabbrica degli Specchi

regia di Gerardo Caputo

testo vincitore del Premio Mazzella 2015

con Carlo Giannini, Antonio Ciarla, Camilla Vetrone, Ilaria Orlacchio, Alessia Rivellini, Armando Saccomando, Roberta Izzo, Alessandro Tommaselli, Ilaria Zona

Scene di Rosalba Maio

Domenica 9 giugno - Ore 20.00

Donna di terra, Signora di Luce

Spettacolo-evento inedito a cura di Unione cattolica artisti italiani di Benevento

Testi di Ilenia Adamo, Emanuela Antonelli, Padre Antonino Carillo, Claudia Covino

Direzione artistica: Angela Ilenia Adamo

Direttore spirituale: Don Pietro D’Angelo

Coreografie: Carmen Castiello

Musiche dal vivo a cura di Innocenzo Iannitelli.

Artista figurativo: Giuseppe Zotti

Mostra i colori delle parole #DisabilityFriend

a cura degli alunni dell’Istituto comprensivo Sant’Angelo a Sasso in collaborazione con il Liceo Artistico Nicola Della Pietra, Daniel Fallarino, Isabel Gallo, Giulia Mercurio, Manuel Cimmino, Giuseppe Della Marca, Nicola Della Marca, Pompilio Valerio, Pompilio Elisa, Varricchio Annalisa