Il programma del 28 agosto del festival 'Città Spettacolo' e della rassegna 'A Sud di Nessun Nord' In primo piano
Ecco il programma della quarta serata del Festival Benevento Città Spettacolo e della rassegna A Sud di Nessun Nord.
- lunedì 28 agosto -
BENEVENTO CITTA' SPETTACOLO
- Corso Garibaldi, ore 20.00
“Con la mia Torpedo Blu”
a cura del Club Ruote Storiche di Benevento
† Chiesa Santa Sofia, ore 20.30
La serva padrona di G.B. Pergolesi
Quintetto dell’Accademia Santa Sofia
Soprano Annamaria Festa - Basso Carmine Durante
- Piazza Torre, ore 20.00
Piazze d’Autore
Melita Cavallo presenta “I Segreti Delle Madri”
intervengono Nunzia De Girolamo - Mario Pepe - Rossella Del Prete
modera Billy Nuzzolillo
- Piazza Torre, ore 21.30
Teatro San Vittorino
“La Divina Commediola” monologo di Giobbe Covatta
interviene Oberdan Picucci
a cura di Enciclopedia Treccani
- Piazza Torre, ore 23.00
Lello Petrarca Trio Musical Stories
- Hortus Conclusus, ore 21.00
Debora Caprioglio
“Callas d’Incanto”
Scritto e diretto Roberto D’Alessandro
Posto unico € 6,00
- Hortus Conclusus, ore 23.00
Maura Minicozzi - Roberto Polcino - Giovanni Santamaria in
“Un abrazo con el tango”
con la partecipazione di Rogelio Bravo y Manuela Rodriguez
Posto unico € 6,00
- Piazza Roma, ore 21.00
Sebastiano Somma
“Lucio incontra Lucio”
Scritto da Liberato Santarpino
regia di Sebastiano Somma
con la partecipazione del Martucci Vocal Ensemble
- Piazza Roma, ore 23.00
Peppino di Capri in concerto
Posto unico € 6,00
- Piazza Arechi II (Piazzetta Vari), ore 21.00
Ricciolino e le voci dei cantanti
- Piazza Arechi II (Piazzetta Vari), ore 21.45
Sally canta Vasco
Open space - anymore
- Piazza Arechi II (Piazzetta Vari), ore 23.15
Overjoyed Quartet
BENEVENTO CITTÀ SPETTACOLO / NOTTE SACRA †
Musiche - incontri con la spiritualità
un’idea di Renato Giordano
in collaborazione con EPT - Ente Provinciale per il Turismo di Benevento e Fondazione Benedetto Bonazzi Onlus
† Chiesa Santa Sofia, ore 00.00
Riflessioni S.E. Mons. Accrocca
Ensemble di Canto Gregoriano “Nicola Sala”
dirige Fabrizio Fancello
Scritture Sacre
legge Renato Giordano
† Chiesa San Bartolomeo, ore 21.30
Tutto passa solo l’amore resta
a cura dei Cavalieri della Luce gruppo Nuovi Orizzonti
† Chiesa San Bartolomeo, ore 23.00
Il Maestro è qui e ti chiama
a cura del Gruppo GAM
† Chiesa San Bartolomeo, ore 01.00
Cantando le Laude
a cura del Conservatorio “Nicola Sala” di Benevento
legge Roberto Nigro
† Chiesa Sant’Anna, ore 23.00
Un cuore per tutti, tutti nel mio cuore
animato dal gruppo “Le 5 pietre”
† Chiesa Sant’Anna, ore 01.30
Ascoltando Dante
Vincenzo De Luca - Silvana Giordano
† Chiesa SS. Annunziata, ore 01.00
Contemplando l’Annunciazione
mostra di riproduzioni fotografiche sul tema dell’Annunciazione
† Chiesa Santa Sofia, ore 02.00
Guardando se stessi
a cura del Conservatorio “Nicola Sala” di Benevento
Dipartimento di nuove tecnologie e linguaggi musicali
BENEVENTO CITTÀ SPETTACOLO / ELETRONIK
- Giardini Teatro de Simone, ore 23.00
BENEVENTO CITTÀ SPETTACOLO / PER AMORE ♥
- Arco del Sacramento, ore 21.00
Sulle note di San Remo
a cura di Mina Minichiello e Sara Puzio
Posto unico € 6,00
- Arco del Sacramento, ore 23.00
Insieme tra gioco e competizione
ASD Team Ilenya Dance
BENEVENTO CITTÀ SPETTACOLO / CON GUSTO
- Giardini Teatro de Simone, ore 21.00
Il Giardino del Gusto
Degustazioni guidate delle eccellenze Sannite
- Piazza Piano di Corte, ore 21.00
Pizza e Falanghina
A cura del Consorzio Sannio Dop
Via Bartolomeo Camerario
TROPP STREET FOOD
Percorso Cibo di Strada